Frische Fische – Neuvorstellungen auf Radio-Skala im März

Fangfrische Musik aus aller Welt gibt es in der Sendung "Frische Fische" auf Radio-Skala.

Samstag, 24. März 18:00 Uhr

und

Sonntag, 25. März 11:00 Uhr

 

 

 

Iain Mackenzie "More or Less" (Deutschland 2018, Chin-Chin-Records ) www.iainmackenzie.co.uk//
Der Song “More or Less” von Iain Mackenzie erweist sich schon beim ersten Hören, als ein schmeichelnder musikalischer Seelentröster. Er ist so erfrischend wie ein später Abendregen in einer nicht ruhenden Stadt. Ein Lied, das für Clubgänger auf Abenteuersuche oder für verliebte und verlorene nächtliche Stadtspaziergänger gleichermaßen ein Mittel gegen die Schwerkraft sein dürfte. ...
vollständige CD-Kritik auf Radio-Skala lesen.

Sie hören den Titel: "More or Less (Feat. Iain Mackenzie)".
Auf Radio-Skala ist Iain Mackenzie in der Sendung "World Jazz" zu hören.

Maya Fadeeva "Let me Go" (Deutschland 2018, Chin-Chin-Records ) www.maya-fadeeva.com/
Ebenfalls bei Chin-Chin-Records erscheint im April die Debüt-CD „Chamëleon“. Der Song “Let me go”, der innerhalb weniger Minuten von grauer Melancholie zu farbenfrohem Optimismus wechselt, ist ein gelungener musikalischer Köder....
... vollständige CD-Kritik auf Radio-Skala lesen.
Sie hören den Song:
"Let Me Go"
Auf Radio-Skala ist Maya Fadeeva in der Sendung “Womens Voices" zu hören.

Modus Quartet "Facing East" (Schweiz 2017, CPL-Music ) www.omrihason.ch
Eine oriental-mediterrane Atmosphäre erzeugt das Modus Quartet mit ihrem Album “Facing East”. Die Musik des Modus Quartets ist die akustische Entsprechung eines Regenbogens über dem östlichen Mittelmeer. ... vollständige CD-Kritik auf Radio-Skala lesen.
Sie hören die Titel: "Blue Hour" und "Blue Rain".
Auf Radio-Skala ist das Modus Quartet in der Sendung "World Jazz" und in der "Europalette" zu hören.

Dry Dudes “Memories” (Deutschland 2018, Timezone) www.drydudes.de//
Mehr Band als Duo, bestätigen die Dry Dudes mit ihrem Album “Memories” die Hoffnung auf viel versprechenden, gleichermaßen gefühlsbetonten wie intelligenten Pop, wie man diese bereits nach ihrem Debüt hegte. ... vollständige CD-Kritik auf Radio-Skala lesen.
Sie hören die Titel: "Last Night" und "Orange House".
Auf Radio-Skala ist die Musik von Band in der Sendung Heimatklang und in der Sendung des Tagesprogramms World Day zu hören.

Reto Burrell "Shampoo or Gasoline" (Schweiz 2018, Turbomusic ) www.retoburrell.ch
Sein mittlerweile zehntes Studioalbum „Shampoo or Gasoline“
ist eine frische American-Rock’nRoll-CD, mit einem leichten Hang zur Countrymusic.
... vollständige CD-Kritik auf Radio-Skala lesen.
Sie hören die Titel: "Leaving Scars Behind" und "In A Bucket With A Hole".
Auf Radio-Skala ist Reto Burrell in der Sendung "Go-West" zu hören.

Johanna Juhola "Divan Jäljet" (Finnland 2018, Westpark Music ) www.johannajuhola.net/
Die professionelle Musikerin Juhola lässt der kindlichen Spielfreude der Johanna freien Lauf.
Das ist mitreißend und herzerwärmend.
Dieses Album macht glücklich, glauben sie mir das ruhig und hören sie selbst.
... vollständige CD-Kritik auf Radio-Skala lesen.
Sie hören die Titel: "Tillsammans" und "Road Assistance".
Auf Radio-Skala ist Johanna Juhola in der Sendung "Nordlichter" zu hören.

Megan Nash “Seeker”" (Kanada 2018, Acronym Records ) http://www.megannash.ca/
Was Megan Nash auf ihrem Album “Seeker” abliefert ist allerfeinste Rootsmusic.
Das Album ist von der ersten Sekunde an fesselnd.
... vollständige CD-Kritik auf Radio-Skala lesen.

Sie hören die Titel: "Salted Salamanders" und "Saturn Calling".
Auf Radio-Skala ist Megan Nash in der Sendung "Go-West" zu hören

Eli Barsi "Portrait of a Cowgirl" (Kanada 2016, RTIR ) www.elibarsi.com/
Einfach nur schönen Countrypop liefert uns die Kanadierin Eli Barsi mit ihrem Album “Portrait of a Cowgirl”.
Jeder Song ist eine Hommage an das Leben in der Nähe der Prairie, das Leben als Cowboy oder -girl und das Leben als Countrymusiker.
Sie hören die Titel: "Hitch Your Wagon to a Star" und "Portrait of a Cowgirl".
Auf Radio-Skala ist Eli Barsi in der Sendung “Go-West" zu hören, sowie im Tagesprogramm.

Okra Playground "Ääneni Yli Vesien" (Finnland 2018, Broken Silence ) http://www.okraplayground.fi
Okra Playground wird mit ihrem zweiten Album dem Ruf Finnlands aktuelle Supergroup des Nordic-Folk zu sein mehr als gerecht.Das Wechselspiel aus Pop, Folklore, experimentellem Gesang ist auf dem Album "Ääneni Yli Vesien" außergewöhnlich.
Sie hören die Titel: "Juoruaja" und "Kolme Kaunista".
Auf Radio-Skala ist Eli Barsi in der Sendung “Nordlichter" zu hören, sowie im Tagesprogramm.

 

 

Bookmark the permalink.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.